Forgot Login?   Criar conta  

06NF2017 - Educação Física e Desporto Escolar: da formação à promoção do sucesso escolar e da excelência

Inicia a 11 Julho 2017

Bilhetes disponiveis:

9 x 06DNF017 - Rugby (35.00 €)

1 x 06GNF017 - Lutas (35.00 €)

06NF2017 - Educação Física e Desporto Escolar: da formação à promoção do sucesso escolar e da excelência

INFORMAÇÃO IMPORTANTE
Todos os participantes deverão estar preparados para a prática do exercício físico e desportivo, chamando-se a especial atenção a todos os formandos que irão praticar Pólo Aquático, os quais terão de levar o equipamento necessário e adequado à prática desta modalidade aquática.

 

Programa

PROGRAMA

11.07.2017 (terça-feira) – BOMBARRAL – AE Fernão do Pó(Auditório)

09:00hAbertura Oficial

09:30hConferência de abertura proferida pelo Doutor Sandro Maximiliano|UL

10:45h – Intervalo

11:15h – Recursos|Apresentações|Boas práticas|Divulgação: APEFIL e COP

11:30h – Conferência proferida pela Doutora Beatriz Gomes

12:30h – 14:00h – Almoço livre.

14:00h – 17:30h – “Vamos jogar…..!!!”- AE Fernão do Pó - Bombarral

Golfe| Pólo Aquático| Ténis de Mesa e Badminton| Softbol| Orientação| Voleibol| Fresbee

12.07.2017 (Quarta-feira) 09:00-17:30h

Modalidades| Treinadores |Locais

Orientação| Jorge Baltazar| AE Fernão do Pó-Bombarral

Rugby| Pedro Gonzaga|AE Fernão do Pó-Bombarral

Esgrima| Al Cino Elyseu|Pavilhão da Física-Ginásio1-Torres Vedras

Atletismo| Paulo Barrigana| Pista de Atletismo do Paúl-Torres Vedras

A Importância da Respiração no Exercício Físico, Uma abordagem Prática| Carla Alves |Pavilhão da Física-Ginásio4-Torres Vedras

Luta|Samuel Pedro | Caldas da Rainha-Pavilhão Municipal Rainha Dona Leonor – Rua Vitorino Fróis

Badminton| Jorge Cação e Luís Carvalho| Caldas da Rainha-Pavilhão Municipal Rainha D. Leonor-Rua Vitorino Fróis

13.07.2017 (Quinta-Feira) 09:00-12:30h

Modalidades| Treinadores |Locais

Orientação| Jorge Baltazar| AE Fernão do Pó-Bombarral

Rugby| Pedro Gonzaga|AE Fernão do Pó-Bombarral

Esgrima| Al Cino Elyseu|Pavilhão da Física-Ginásio1-Torres Vedras

Atletismo| Paulo Barrigana| Pista de Atletismo do Paúl-Torres Vedras

A Importância da Respiração no Exercício Físico, Uma abordagem Prática| Carla Alves |Pavilhão da Física-Ginásio4-Torres Vedras

Luta|Samuel Pedro | Caldas da Rainha-Pavilhão Municipal Rainha Dona Leonor – Rua Vitorino Fróis

Badminton| Jorge Cação e Luís Carvalho| Caldas da Rainha-Pavilhão Municipal Rainha Dona Leonor- Rua Vitorino Fróis

13.07.2017 (Quinta-Feira) 14:00-17:00h

Workshops-Agrupamento de Escolas Fernão do Pó-Bombarral

A-Ski4Schools

B-Movimento, Pensamento, Dança

C-Multiatividades na CLDE Oeste

D-Centro de Formação de Atletismo-Relato de uma Experiência

E-Projeto “Golfe na Escola no AE Fernão do Pó-Bombarral

F-Programa de Educação Olímpica-COP

17:00 horas – Encerramento – Ginja e Pera Rocha de Honra

Lista de Formandos Inscritos

 

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Tiago Rodrigo Da Silva Cartaxo
  • Rui Manuel Pinhão Fernandes
  • Mário Rui Mateus Pedroso
  • Catarina Fontes Vieira Lino
  • Ricardo Jorge Vasconcelos Do Rosário Pimenta
  • Vera Alexandra Neves Correia Sanches Da Costa Martins
  • Mário Miguel Da Fonseca Baltazar
  • Joaquim Manuel Teixeira Fróis
  • Miguel Vladimiro Piçarra Loureno Ferreira
  • Susana Carla Relva da Cova
  • Anabela Maria Marques Dos Santos
  • Gustavo Ribeiro Cunha
  • Daniel Tomás Rodrigues Da Silva
  • Sonia Patricia Coelho Pereira Marques
  • José Manuel Nunes Correia
  • Augusto João Mauricio Veiga
  • Bruna Alexandra Inácio Dos Santos Moreira
  • Nuno Manuel Maurício Veiga
  • Paulo João Gustavo Baptista
  • Luís Filipe Fortunato Saraiva
  • Vitória Maria Nunes Fortunato
  • Ana Lúcia Dos Santos Martinho Faria
  • Pedro Manuel Francisco Costa
  • Nuno Manuel Henriques Lopes
  • Cristiana Maria Da Siulva Guilherme Martins Brilha
  • Pedro Miguel Cardoso Cordeiro
  • Jorge Luís Saldanha Fernandes
  • Célia Maria De Jesus Nobre Nascimento
  • Ricardo Silva Santos Carreira
  • Alexandre Nuno Cravo De Carvalho Bento Feliz
  • Pedro Rodrigo Ferreira António
  • Maria Céu Fandinga Couto Silva
  • António Tadeu De Jesus Ferreira Gonçalves Pereira
  • Sónia Alexandra Dos Santos Delicado
  • Jacinta Maria Da Anunciação Santos
  • Marco Tiago Carneiro Guimarães Feio Cerveira
  • Maria Teresa Vieira Ribeiro Dos Santos
  • César David Gomes Saramago
  • António Pedro Simões
  • Rui Miguel Mira Monteiro Louro
  • Eurico Manuel Da Mata Pedrosa Cavaco
  • Paulo Manuel Clemente Gonçalves
  • João Guilherme Martins Costa Ramos
  • Tânia Cristina De Sousa Carvalho
  • Ana Paula Mondim Domingues
  • Helena Maria Matos Sousa Marques
  • Pedro Bruno Fialho Macedo Miranda Raposo
  • Hugo Lopes Cordeiro
  • Ana Margarida da Cruz Carvalho Lucas Pereira
  • Susana Vaz Camilo Maia
  • Irina Sofia Silva Araújo
  • Nuno Alexandre Guedes Braz Ferreira
  • Otília Maria Silva Santos
  • Ana Teresa De Oliveira Santos Feliciano
  • Hugo Alexandre Santos Vicente
  • Nuno José Dos Santos Agostinho
  • Ana Filipa Ferreira Leite Ferreira
  • Manuel Mendes Nunes
  • Maria de Fátima Araújo de Matos
  • David Miguel Martins Caetano
  • Henrique Venâncio
  • Mário José Tristão Pires Quintas
  • Mário Luis Jardim dos Santos Machado
  • Margarida Filomena Marques da Costa Nascimento
  • Isménio António Vaz Marujo
  • Silvia Cristina dos Santos Valente
  • Gabriel Maurício delgado da silva
  • Carlos António dos Santos Fernandes
  • Sónia Maria Santos Rafael
  • Joaquim Francisco Couto Silva
  • Sérgio Bruno Naré Martins
  • Bruno Miguel goucha Nunes Rodrigues
  • Maria Salomé Almeida Garcia
  • Gonçalo Martins de Lemos
  • Bruno Tiago Lourenço da Silva Trindade
  • Gonçalo Valente
  • Jorge Miguel Gomes Cunha Nunes Louro
  • Ricardo Lourenço de Jesus Rosa
  • Carlos Rodrigo Pereira Gomes
  • Ana Paula de Oliveira Alves Carvalho
  • Elisabete Maria de Magahães do Coito
  • Rui Manuel Nunes de Oliveira
  • Miguel Alexandre Pereira Jorge
  • Bruno Ricardo Bernardes Policarpo
  • Rui Miguel Igrejas de Araújo
  • Paulo Filipe Ferreira Leite Ferreira
  • António da Silva Ferreira Santos
  • Mário Rui Bonita do Nascimento Pinto
  • Susana Margarida Veríssimo Ferreira
  • Pedro João de Micaelo Borges
  • Patricia Alexandra Cardoso Custódio Lopes
  • Sandra Cristina Moreira Plácido dos Reis
  • Marina Gabriela Tomás de Almeida
  • Alexandra Isabel Farinha Martins Braz da Costa
  • Maria de Lurdes Geraldes Guerra Xavier
  • Luís Miguel da Silva Xavier
  • João André Paulo Moniz
  • Paula Cristina Ramos Quelhas
  • João Sá Nogueira de Almeida
  • Maria de Fátima Paixão Coentro
  • Maria de Lurdes de Oliveira TabordaDomingues
  • António Manuel da Silva Murta
  • Sandra Gomes de Matos Pereira
  • Ana Cristina Lopes Duarte dos Santos
  • Isa Adriana Gonçalves Carvalheira Patrício das Neves
  • Mafalda Maria Evaristo de Matos Gago
  • Ana Margarida Dias de Figueiredo Claro
  • Renato Pereira Nunes
  • Maria Luís das Neves Branco
  • Filipa Alexandra Gomes Vaz

 

 


­