×

Alerta

JUser: :_load: Não foi possível carregar o utilizador com o ID: 1115

28NF2015 - Práticas, Experiências e Partilhas no trabalho docente com alunos com NEE´s

28NF2015 - Práticas, Experiências e Partilhas no trabalho docente com alunos com NEE´s

Inicia a 07 Julho 2015 09:00

Local: Centro Cultural e Congressos de Caldas da Rainha

geral@cfaecentro-oeste.pt

262841831

http://www.cfaecentro-oeste.pt


Programa do Seminiário

 

Seminário partilha de práticas nas NEE(s)

Práticas, Experiências e Partilhas no trabalho com alunos com NEE

Datas: 7, 8 e 9 de Julho de 2015 | Auditório do CCC-Caldas da Rainha

1.º dia(7 julho – 3.ª feira)

9:00 h – Abertura do secretariado e inicio dos trabalhos

9.30h – Sessão de apresentação

10:00h/11:00h – (1.º painel)

Os contextos da neurociência e da neuroeducação – a sua importância no conhecimento dos processos de aprendizagem.

| Conferencista a divulgar |

             

11:30h/13:00h – (2.º painel)

Aprendizagem e “ensinagem” diferenciada – Aprendemos e ensinamos todos da mesmamaneira?

Doutor José Morgado – ISPA

13:00h/14:00h (interrupção dos trabalhos para almoço)

14:00h/16:00h (3.º Painel)

As tecnologias de informação e comunicação nas necessidades educativas especiais. Importância, funcionalidades e aplicações (Recursos).

. Mestre Helena Feijão – Docente de Educação Especial (Agrupamento de Escolas Madeira Torres)

              .  Dr.ª Ana Paulo António e Dr. Carlos Ferreira – CRTIC Caldas da Rainha – AE Raúl Proença

Apresentação e exploração pedagógica digital para alunos com NEE

. Mestre Carlos Raminhos

Experiências do uso das TIC no desenvolvimento da literacia numa perspetiva inclusiva (documentado com filmes)

- Dr.ª Teresa Miguel; Dr.ª Martinho Pina e Dr.ª Vânia Bernardino - Agrupamento Escolas Rafael Bordalo Pinheiro
- Dr.ª Lina Andrade e Dr.ª Olga Madeira - Agrupamento Escolas Fernão Pó

16:30h/18:30h (4.º painel)

Dificuldade intelectual e desenvolvimental(DID): Comportamento adaptativo-ECA como instrumento para a realização do PIT.

. Doutora Sofia Santos – Faculdade de Motricidade Humana

2.º Dia (8 julho – 4.º feira)

9:30h/11:00h (5.º painel)

Currículos Específicos Individuais: perspetivas e implementação?

Doutora Ana Ferreira - Santarém

- Práticas e experiências desenvolvidas em agrupamentos

      . Agrupamento de Escolas de Atouguia da Baleia

     . Agrupamento de Escolas do Cadaval

11:30h/13:00 (6.º Painel)

A transição para a vida pós escolar – que Planos Individuais de Transição (PIT)?

Mestre Filomena Pereira – Direção Geral da Educação

- Práticas e experiências desenvolvidas em agrupamentos

.Dr.ª Lígia Silva - Agrupamento de Escolas de Peniche

13:00h/14:00h - (interrupção dos trabalhos para almoço)

14:00h/15:30h (7.º painel)

A transição da escola para o mercado de trabalho 

Dr. Pedro Bento e Dr.ª Virginia Lacerda (CEERDL)

Projeto qualificar para a Inclusão

Dr.ª Ana Bernardino e Drª Inês Cação (CERCIP)

16:00h/18:30h (8.º painel)

A educação Bilingue: A Importância da língua Gestual Portuguesa (LGP)

  1. Doutora Maria José Freire – Escola Superior de Educação de Setúbal
  2. Mestre Amílcar Morais | Com interprete em LGP|

Práticas e experiências desenvolvidas em agrupamentos

  . Dr.ª Estela Morgado; Dr.ª Ana Couto; Dr.ª Cátia Franco - Rafael Bordalo Pinheiro – Santa Catarina

  . Projeto “Tu e eu, as nossas mãos comunicam” – Uma experiência Dr.ª Céu Guerra; Dr.ª Margarida Nunes e Cristina Silva (mãe)

                 

3.º Dia – 5.ª feira (9 julho)

 

9:30h/11:00h  (9.º painel)

Salas Snoezelen na  estimulação sensorial em alunos com NEE  

Drº. Francisco Alvernaz (coordenador  da FORBRAIN Snoezelen Room)

. Práticas e experiências desenvolvidas em agrupamentos

  - Drª Patrícia Costa - TSEER (CRI CERCIPENICHE)

  - Dr.ª Elsa Antunes educadora da IP / Dr.ª Vanda Madeira –Psicóloga e Drª Maria João Fragoso (CRICERCINA) / Mestre Marinela Pinto - Agrupamento Escolas Fernão do Pó – Bombarral

 

11:30h/13:00h (10.º Painel)

Prática de desportos náuticos – experiências com crianças e jovens com NEE.

          . Dr. Joaquim Pequicho;

          . Dr.ª Susana Clara (CERCINA);

          . Dr. Edgar Batalha e Nuno Batalha (Special Surf  78 - Peniche)

13:00h/14:00h – (interrupção dos trabalhos para almoço)

14:00h/15:30h (11.º Painel)

Escola da Ponte: uma experiência pedagógica inclusiva

. Responsáveis da Escola da Ponte

16:00h/18:30h (12.º painel)

Conseguir escolas inclusivas, abertas à diversidade e de qualidade para todos

           Dr.ª Susana Chagas

Rede inclusão - Uma plataforma para aprofundar a educação inclusiva

         Dr.ª Isabel Paes

        

18:30h/19:00h: Avaliação e Encerramento dos trabalhos

 

*Todos os painéis terão um moderador e tempo para debate. 

 

 

Lista de Formandos Inscritos

 

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos