Forgot Login?   Criar conta  

Programa

 

 A ação desenvolver-se-á nas instalações da Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar, em Peniche.

A sessão de abertura e de encerramento, bem como as conferências decorrerão no auditório (capacidade 250 lugares), e os workshops nos laboratórios (com capacidade para 25 formandos) e salas de aula (cada um com capacidade para 35 formandos).

Assim, as conferências são comuns a todos os formandos, mas as oficinas são sujeitas a marcação.

Cada formando deve frequentar todas as conferências e deve inscrever-se em 4 workshops.

Cada workshop tem capacidade máxima para 25 formandos e duração entre 2h a 2h30m. Cada oficina decorre numa sala prática ou de aula, ou no exterior da ESTM no caso das saídas de campo, e desenvolve uma temática própria. Durante o workshop serão desenvolvidos os pressupostos teóricos necessários, a metodologia de trabalho e a componente prática correspondente.

Os workshops terão um keynote responsável pela elaboração de um resumo dos conteúdos desenvolvidos, o qual será exposto na sessão final, para todos os formandos.

dia 5 de setembro  

10h - sessão de abertura (1h)

11h - coffee-break

11.30h - conferência Reservas da Unesco – Sérgio Leandro (1h30m)

13.00h - Pausa para almoço (refeitório ESTM)

14.30h – workshop 1 ou 2 ou 3

17.00h – encerramento do dia

dia 6 de setembro

11.30h - coffee-break

13.00h - Pausa para almoço (refeitório ESTM)

14.30h – workshop: 4 ou 5 ou 6

16.30h - Conferência: Ciência viva, Ana Noronha

  Conferência Fundação oceano Azul, Miguel Herédia

dia 07 de setembro

13.00h - Pausa para almoço (refeitório ESTM)

14.30 – workshop: 7 ou 8

18.00h – encerramento do dia

Workshops

Microplásticos e poluição por plásticos marinhos - Catalina Angel, Associação MarMeu

Saída de campo para observação e caracterização da geologia da península de Peniche – Francisco Félix

Caracterização, identificação e receitas tradicionais com macroalgas marinhas -  Susana Mendes, Teresa Mouga e Patrícia Borges

Saída de campo pelo património histórico e etnográfico de Peniche – Ana Batalha

Saída de campo para recolha de lixo nas praias – Geota

Verónica Oliveira, Fernanda Oliveira, Sofia Eurico

Atividade laboratorial de identificação e caracterização de organismos marinhos, Sílvia Gonçalves e Susana Ferreira.

 

Lista de Formandos Inscritos

 

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Ana Paula Barros Carvalho Vitorino
  • Ana Cristina Nunes Victal Da Silva
  • Ana Cristina Cortez Dos Santos Veloso
  • Benvinda Do Céu Da Silva Araújo Monteiro
  • Sandra Teófilo Ribeiro Ricardo
  • Ana Isabel Gomes Santana Esteves
  • Elsa Maria Da Costa Viana Baptista
  • Carla Sofia Da Silva Carriço
  • Elisa Maria Cardadeiro Da Silva
  • Susana Maria Carvalho Martins Pereira
  • Mary Celeste Silva Completo
  • Susana Teresa Abreu
  • Maria Cristina Leal Ferreira
  • Carla Alexandra Esteves Gonçalves
  • Ana Luísa Barroso Martins Barreto da Silva
  • Susana Isabel Santos Correia Pereira
  • Susana Maria Dos Santos Rodrigues
  • João Carlos Gonçalves Dias Ferro
  • Natércia Sofia Franco Romão
  • César Miguel Teixeira Calixto
  • Maria Da Graça Monteiro Louro
  • Florbela Da Silva Matias
  • João Alexandre Da Ponte Ribeiro
  • Andreia Alexandra Gomes Sales
  • Maria De Fátima Vieira Serrano
  • Lígia Maria Barqueiro Marques
  • Paulo Miguel Melo Barreto De Azeredo
  • Donzília Maria Póvoa Saturnino
  • Ana Teresa Benjamim Ribeiro Vieira
  • Rita Margarida Dos Santos Feliciano
  • Francisco António Fidalgo Félix Dias
  • Dora Maria Ferreira De Oliveira
  • Noémia Lopes Da Silva Paiva
  • Linda Carina Borlinhas Comendinha
  • Rosa Maria Vicente Amaro Do Couto
  • Nelson Miranda Barradas
  • Maria Gabriela Carvalho Da Rocha Xavier
  • Maria Da Conceição Abreu Nunes De Almeida Viçoso Reis Vidigal
  • Teresa Catarina Sacadura Serrano
  • Isabel Maria Reis Pereira
  • Ana Isabel Machado Fortunato
  • Sandrina Marta Tomé Mesquita
  • Isabel Alves Silva Mendes Veríssimo
  • Isabel Maria Suspiro Barreiro
  • Ana Sofia Águas Vitorino
  • Luis Paulo Loureiro Agostinho
  • Maria da Fé Contente Pereira Agostinho
  • Maria da Nazaré Renga Capelão Serrano Ganhão
  • Maria José Carvalho Monteiro Camilo
  • Maria Dulce Lopes Miguel Nunes
  • Maria da Assunção Franco Feliciano do Rosário Sequeira
  • Maria Catarina dos Reis Pedroso de Lima
  • Cláudia Alexandra da Glória Ribeiro Pais
  • Alexandra Isabel amador Grazina Marques
  • Maria de Lurdes Mendes Vilela Andrade Curto
  • Paulo Alexandre Soares de Oliveira Xavier
  • Élia Maria Mecha Mendonça
  • Maria Clara Galinha da Silva
  • Branca Maria Correia de Portugal e Costa
  • Vera Maria Fernandes Santos
  • Filipa Alexandra da Cruz Silva
  • Ana Maria Pires Tenreiro da Fonseca Cabreira
  • Cristina Silva
  • António Miguel Ferreira da Mata Tavares Lardosa
  • Dilipa Raicar
  • Ana Cláudia Correia da Conceição Simões
  • João Pedro do Rosário Porta Nova
  • Maria de Lurdes Gonçalves
  • Maria Joana Ribeiro Correia Fernandes
  • Linda Maria Grosso dos Santos
  • Sónia Beatriz Soeiro Silveira
  • Cláudia Sofia Santos Neves dos Reis
  • Maria Fernanda da Silva Barros
  • Célia Maria Bernardo Lourenço
  • Maria de Fátima Videira de Sousa Pinto Marques
  • Helena Maria de Deus Marques
  • Paula Alexandra Videira Mendes
  • Maribel Rodrigues da Silva
  • Lina Maria Ferreira da Luz Roque
  • Mafalda Maria Miguel Gamboa
  • Ana Emília da Fonseca Marques
  • Paula Alexandra Soares dos Santos
  • Paula Cristina Henriques Teodoro Duarte
  • Francisco Manuel Rodrigues Cabrita
  • Maria Odete Prudêncio Vaz Cabrita
  • Dora Marília Mateus Menino
  • António José Vieira Bispo


­