Forgot Login?   Criar conta  

07NF2017 - Bibliotecas e Arquivos. Redes e Enredos: Leituras e Conhecimento Científico

Inicia a 04 Julho 2017

Bilhetes disponiveis:

36 x 07NF2017 (20.00 €)

07NF2017 - Bibliotecas e Arquivos. Redes e Enredos: Leituras e Conhecimento Científico

Programa

REDES E ENREDOS – Com(S)CIÊNCIA, 4 e 5 Julho

Escola Secundária de Peniche / Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar-ESTM

PROGRAMA

Dia 4 de Julho

(Local: Escola Secundária de Peniche, manhã e tarde)

9:00h – Secretariado

9:30h – Abertura Oficial

 Ministro da Educação (convidado); Diretor da E.S. Peniche; Diretor do CFAE-Centro Oeste; Coordenadora da RBE, Dra. Manuela Silva; Presidente da Câmara de Peniche

10:15h – Conferência de abertura

 

Doutora Maria João Horta – ERTE| DGE| Portugal INCoDe.2030

10:45h – Intervalo

11:00h – Mesa Redonda

 Fundação Francisco Manuel dos Santos (Mónica Vieira); Casa das Ciências (Alexandra Coelho);Doutor Delfim Leão, Projeto Descobrir as Ciências, Universidade de Coimbra;

Moderador: Professora Conceição Vidigal, Agrupamento de Escolas RBP, Caldas da Rainha.

Debate

12:30h – 14:30h – Almoço livre

14:30h – 17:30h – Sessões Práticas em Contexto (oficinas)

- Boas Práticas (Referencial) AcBE;

- Recursos em Rede, Práticas e Impacto – Khan Academy;

- ERTE, Workshop da Iniciativa – laboratórios de aprendizagem;

- Simulação de sala de aula com uso de equipamento em co-lab (Local: Agrupamento de Escolas de Atouguia)


PROGRAMA

Dia 5 de Julho

(Local: Escola Secundária de Peniche, manhã)

9:30 – 12:30h – Sessões Práticas em Contexto (oficinas)

- Folio Lab;

- Boas Práticas (Referencial) AcBE;

- Recursos em Rede, Práticas e Impacto – Khan Academy;

- ERTE, Workshop da Iniciativa – laboratórios de aprendizagem;

- Simulação de sala de aula com uso de equipamento em co-lab (Local: Agrupamento de Escolas de Atouguia)

12:30h – 14:30h – Almoço livre

(Local: Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar, tarde)

14:30h – Literacia científica

- Ciência Viva –

- Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar (“O Despertar de vocações para o Mar – o exemplo da Semana Tanto Mar”; Dr. Sérgio Leandro e Dr.ª Teresa Mouga).

16:45h-17h – Intervalo

17:00h – Praticas e Experiências

      - Agrupamento de Escolas do Cadaval Projeto “Dinossauros que viveram na nossa Terra”;

- Agrupamento de Escolas de Peniche e Escola Superior de Turismo Tecnologia do Mar: Projeto “O Mar… nosso Parceiro”

Debate

17:45h – Encerramento

Conferência de Encerramento:

Dra. Teresa Calçada, Plano Nacional da Leitura;

Presidente da Câmara de Peniche; Diretor da ESTM; Diretor do CFAE-Centro Oeste 

 

 

Lista de Formandos Inscritos

 

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Maria Das Dores Monteiro Gonçalves Almeida
  • José Vitor Ribeiro Da Silva
  • Pedro Filipe Oliveira Santos da Cruz
  • Maria Da Fé Contente Pereira Agostinho
  • Benvinda Do Céu Da Silva Araújo Monteiro
  • Paula Alexandra Pereira Dos Santos
  • Paula Alexandra Ribas Duart
  • Maria Celeste Alves De Freitas
  • Ana Paula Moreira Souto
  • Florbela Da Silva Matias
  • José Fernando da Silva de Sousa Santos
  • Pedro Daniel Gonçalves Lima Nunes Pereira
  • Anabela Gonzaga Penas
  • Maria Isabel Calado Carvalho Neves Silva
  • Carla Maria Santos
  • Aida Isabel Cordeiro Fortuna
  • Maria José Gonçalves
  • Luis Paulo Loureiro Agostinho
  • António Francisco Pinto Marques Ramalho
  • Dina Maria Sousa Cordeiro
  • Ana Margarida Silva Batalha
  • Teresa Catarina Sacadura Serrano
  • Anabela Rodrigues Santos Tavares Silva
  • José António Videira Saro
  • Eudora Maria Da Silva Cunha Pereira
  • Isabel Maria Teixeira Peixoto Ramos
  • Maria Lucília Marques dos Santos
  • Carla Vanessa Proença Sequeira
  • Raquel Alexandra Proença Sequeira
  • Susana Margarida Faria de Oliveira
  • Dora Maria Ferreira de Oliveira
  • Ana Paula Gomes dos Santos
  • Maria João Valença Froes Brilhante de Paiva Periquito Silveira Félix
  • Hermínia Maria Mateus Falcão Ribeiro Valente
  • Paulo Alexandre Soares de Oliveira Xavier
  • Maria da Luz de Azevedo Nunes Maia
  • Lucília de Fátima Martins Lopes
  • Alda Maria dos Santos Marques
  • António da Silva Ferreira Santos
  • Ana Alexandra Dias Nunes
  • Sónia Isabel de Oliveira Morais
  • Ana Sofia Santos Castanheira Jorge
  • Goreti Sofia Guilherme Filipe Vaz
  • Susana Marta Barrelas Serrano Prates da Silva
  • Ana Paula dos Reis da Costa Ribeiro de Oliveira
  • Margarida Rosa Sousa Borges de Frias Ferreira
  • Ana Paula Machado Ferreira
  • Pedro Rafael Neto Gomes
  • António Augusto Carvalho Nunes
  • Maria José da Conceição Domingos Cristóvão
  • Maria de Fátima Teixeira Pereira
  • Margarida Helena Mendes Soares
  • Maria Leopoldina de Fátima Mendes Manteigas
  • Maria de Lurdes Carvalho Ferreira

 


Notícias

Destaque

Mais Vistos

­